Таджикистан: школьница умерла после многочасовых репетиций к празднованию Навруза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан: школьница умерла после многочасовых репетиций к празднованию Навруза

На юге Таджикистана скончалась 14-летняя школьница, которую с диагнозом «воспаление легких» привлекли к репетициям массовок к предстоящему празднованию Навруза.  

Инцидент произошел в городе Бохтар, где сотни школьников и учащихся колледжей ежедневно проводят по несколько часов на репетициях мероприятия к Наврузу. Именно здесь пройдут основные торжества с участием президента страны.

Ученица восьмого класса Шахноза Сафарова вместе с одноклассниками также участвовала в репетициях. 14 марта у девочки поднялась температура, ее госпитализировали, а на следующий день она скончалась. Вся текущая неделя в Таджикистане была дождливой что, вероятно, усугубило состояние девочки. Не исключено, что дети репетировали под открытым небом.

В средней школе №15, где училась Шахноза, утверждают, что ничего не знали о диагнозе девочки. Кто теперь ответит за смерть школьницы – неизвестно.

Таджикистан давно критикуют за привлечение студентов и школьников к репетициям («маршировки» — так называют в народе эти репетиции школьников и студентов) по случаю праздников и торжественных мероприятий, массовок, шествий, встреч высокопоставленных гостей и президента страны во время его рабочих поездок по регионам. Несмотря на критику, власти не отказываются от этой практики, унаследованной с советских времен. Иногда количество участников парадов и шествий может достигать нескольких десятков тысяч человек.

Зачастую эти «маршировки» проходят под палящим солнцем в летний период, были случаи, когда дети падали в обморок. При этом, например, студентам грозят отчислением из вуза, если они откажутся от репетиций.

Практика использования детей в «массовках», церемониях встреч и открытия каких-либо объектов иногда доходит до абсурда. В ноябре 2019 года на церемонии открытия ветеринарной аптеки в Темурмаликском районе школьницы вышли встречать исполняющего обязанности главы района в летней национальной одежде, несмотря на холодную погоду. Сам председатель района и другие чиновники были одеты в пальто и шапки.

В феврале 2019 года в городе Левакант девочки в платьицах встречали зарубежных гостей, приехавших на открытие молочного комбината. При этом все взрослые были одеты по погоде.

В 2018 году в Пенджикенте школьницы вышли встречать председателя области в легких атласных платьицах, хотя чиновники были одеты в теплые пальто.


КОММЕНТАРИИ