Узбекистан: суд оставил без изменений приговор 75-летней оппозиционерке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан: суд оставил без изменений приговор 75-летней оппозиционерке

16 марта Ташкентский городской суд оставил в силе приговор первой инстанции, по которому Вазира Эгамбердыева должна заплатить штраф — $125.

24 февраля в административном суде Мирзо-Улугбекского района столицы ее признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 202 («Создание условий для проведения несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций») Кодекса об административной ответственности Узбекистана.

Вся вина 75-летней политической активистки состояла в том, что она 19 января этого года вместе с единомышленниками в своем доме обсуждала события в Казахстане и реалии Узбекистана. А причиной возбуждения административного дела стало «обращение ее соседей в Управление координации деятельности органов внутренних дел». Адвокат Рухиддин Камилов не смог добиться на первом заседании суда допроса потерпевших и свидетелей.

На процессе выступил общественный защитник Агзам Тургунов. «Мы привели веские аргументы, обоснованные законодательствами Узбекистана. Судья внимательно и спокойна выслушала, потом были прения, и только после этого удалилась в комнату совещаний, — сообщил он ACCA. — Она долго пропадала там, наверное разговоры с вышестоящими были долгими».

На суд не пришли участники январского собрания. По свидетельству Тургунова, «им запретили это сделать под угрозой применения статьи 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан) Уголовного кодекса».

Теперь защита оппозиционерки намерена обратиться с кассацией в Верховный суд страны.

Вазира Эгамбердыева является функционером незарегистрированной оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт», созданную профессором Хидирназаром Аллакуловым. В июне 2021 года Минюст официально отказал ему в регистрации партии из-за нарушений в сборе подписей и их недостаточном количестве.

Ранее ACCA писал о том, как  выселением из дома власти наказали активиста партии и его семью. Всю семью из 14 человек Мухаммадамина Эрматова 24 июля 2021 года власти выселили из дома, перед этим заставив владельцев подать в суд на него, как члена партийной инициативной группы.


КОММЕНТАРИИ