Хакеры под видом пресс-секретаря Минэнерго пытались вскрыть ряд Телеграм-каналов министерств и ведомств » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хакеры под видом пресс-секретаря Минэнерго пытались вскрыть ряд Телеграм-каналов министерств и ведомств

Хакеры создали фейковый профиль пресс-секретаря Министерства энергетики Эльмиры Бекмуродовой и с его помощью пытались вскрыть ряд Телеграм-каналов министерств и ведомств, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"На днях администраторам Телеграм-каналов министерств и ведомств стали приходить сообщения якобы от пресс-секретаря Министерства энергетики Эльмиры Бекмуродовой, где говорилось о том, что ей поручено запросить информацию у владельцев официальных каналов для проведения процедуры верификации", – отметили в Минэнерго.


Это были фейковые сообщения со стороны мошенников, которые пытались получить доступ к официальным Телеграм-каналам ряда министерств и ведомств.  

"Уважаемые администраторы Телеграм-каналов, просим вас не верить подобным ложным сообщениям. Пресс-служба Минэнерго при возникновении вопросов связывается с пресс-секретарями всех министерств и ведомств напрямую", – подчеркнули в министерстве.

Информация по данному делу отправлена в МВД, чтобы оперативно установить лиц, которые писали ложные сообщения от имени пресс-секретаря.

Кроме того, в пресс-службе Минэнерго заявили об обнаружении фейковой Телеграм-группы "Энергетика, официальный дискуссионный канал", которая маскируется под официальную группу министерства. Эта неформальная группа насчитывает более 8600 подписчиков.

"Она является неофициальной и не имеет никакого отношения к министерству и подведомственным ему организациям. Хотим предупредить администраторов группы, что действия от имени государственной организации – Министерства энергетики Узбекистана – преследуются по закону", – заключили в министерстве. 




КОММЕНТАРИИ