В Узбекистане свыше 39 тысяч женщин подверглись насилию в семье в прошлом году » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане свыше 39 тысяч женщин подверглись насилию в семье в прошлом году

В Узбекистане в прошлом году 39 343 женщины подверглись насилию в семье, им были выданы охранные ордера. Об этом сегодня, 19 марта, сообщил министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов в ходе выступления в Сенате.

По его словам, в 2021 году из-за семейных проблем было совершено каждое третье или 158 (37,1%), преступлений, связанных с убийством, и 190 (14,4%) преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений.

Еще 14 935 правонарушений были совершены из-за несвоевременного устранения семейных конфликтов. Из них почти 60% (8 589) приходится на Ташкент, Ташкентскую, Бухарскую, Самаркандскую и Ферганскую области.

В связи с тем, что проблемы женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, полностью не решены, в прошлом году 9 759 женщинами было совершено 9 053 преступления.

В отдельных регионах остается высоким количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В частности, 65,2% этих преступлений приходится на Ферганскую, Ташкентскую, Наманганскую и Бухарскую области.

Кроме того, свыше 14 тысяч безработных совершили преступления, что свидетельствует о неэффективном решении вопросов занятости населения на местах.

Всего, по данным министра, в прошлом году в стране было совершено 84 100 преступлений.


КОММЕНТАРИИ