С НАВРУЗОМ И ИНТЕРНЕТОМ! ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ В ГБАО ВОССТАНОВИЛИ, НО ЛИШЬ В ФОРМАТЕ 2G » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

С НАВРУЗОМ И ИНТЕРНЕТОМ! ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ В ГБАО ВОССТАНОВИЛИ, НО ЛИШЬ В ФОРМАТЕ 2G

Жители Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) сообщают, что с утра 21 март на рерритории области был восстановлен доступ к Интернету, но вопреки обещанию властей, не полностью, а лишь в очень ограниченном формате 2G, Напомним, глава ГБАО генерал Алишер Мирзонабот 18 марта объявил, что  ситуация в области стабилизировалась и поэтому с 21 марта полностью восстановят доступ населения к Интернету.

Но по словам жителей, Интернет  работает не полностью, а лишь в формате 2G. Более продвинутые и более скоростные форматы 3G или 4G в ГБАО все еще остаются недоступными. С форматом 2G можно зайти в мессенджеры и обмениваться письменными и максимум аудио-посланиями, но этот формат очень слаб для обмена фотографий и видео или для бесед в формате видео-конференций.

Тем не менее, жители ГБАО радуются даже этим ставшим доступными ограниченным форматом Интернета и 21 марта многие в этой области поздравляли друг друга не только с Наврузом, но и с восстановлением доступа к Интернету: “Поздравляем с Шогун и с Интернетом!” (в ГБАО Навруз отмечают также с названием Шогун).



Предотвращение возможности распространения фотографий и видеозаписей о ходе ноябрских протестов и других событий этой неспокойной части Таджикистана, или по выражению главы области Алишера Мирзонабота, “с целью чистоты информационного поля”, считаля одним из основных целей блокировки Интернета в ГБАО, продолжавщейся почти 4 месяца.

Лишь 18 марта власти объявили, что ситуация в области нормализовалась и необходимость в продолжении блокировки Интернета отпала.
Алишер Мирзонабот в своем выступлении в пятницу привел как пример нормализации обстановки задержание 27 членов 5 ОПГ и 6 контрабандистов наркотиков.

Алишер Мирзонабот сказал, что “Интернет на территории области временно был заблокирован из-за событий, произошедших в ноябре в Рошткалинском районе и в городе Хорог, а также с целью чистоты информационного поля”, но теперь  “со стабилизацией обстановки в городе и районов области по инициативе главы области с 21 марта  связь с  Интернетом на территории области полностью восстановится”.

Генерал Мирзонабот между тем, предупредил, что за распространение лживой и провокационной информации в Интернете предусмотрено уголовное наказание.

Доступ к Интернету в ГБАО был заблокирован с 25 ноября 2021 года, после начала массовыъ протестов. Ситуация тогда ухудшилась после смерти задержанного силовиками жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова. Жители региона в течении четырех дней протестовали на центральной площади города Хорог с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова. Люди разошлись, получив обещание властей расследовать смерть Зиёбекова а также восстановить доступу к Интернету в ГБАО. Интернет должны были восстановить за двое суток, то есть до 30 ноября. Но по прошествии более трех месяцев никто так и не был привлечен к ответственности за гибель Зиёбекова, а доступ к Интернету в области так и не был восстановлен. Служба связи потом объясняла, что доступ к Интернету в ГБАО ограничили до уровня 2Г «по соображениям безопасности».

Но Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека  7 марта в своем выступлении на 49-й сессии Совета ООН по правам человека заявила, что «я сожалею о продолжающемся отключении интернета в регионе (ГБАО); такие отключения явно нарушают права человека».

Посольство США в Таджикистане 16 марта также в специальном заявлении призвало правительство Таджикистана уважать свободу информации и восстановить польный доступ жителей ГБАО к Интернету.




КОММЕНТАРИИ