Таджикистан: впервые за год власти разрешили свидание осужденному оппозиционеру с родными » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан: впервые за год власти разрешили свидание осужденному оппозиционеру с родными

Махмурод Одинаев, занимавший перед арестом пост заместителя Социал-демократической партии Таджикистана, долгое время занимался вопросами защиты прав заключённых, часто критиковал в социальных сетях действия правоохранительных органов и властей.

«Его специально спровоцировали, незаконно отправив к нему домой работников военкомата, а когда он поддался на эту провокацию, оскорбив по мнению следствия представителей власти, нашли более существенную статью — обвинение в экстремизме, которое тоже является надуманным», — говорит один из соратников Махмурода Одинаева.

Генпрокуратура Таджикистана заявила тогда, что Махмурод Одинаев 17 ноября 2020 года на своей страничке в Фейсбуке опубликовал фото активистов запрещенных в стране Партии исламского возрождения Таджикистана, движения «Группа-24» и Национального Альянса Таджикистана, и «в своем провокационном обращении необоснованно выразил недовольство политикой нынешнего руководства Таджикистана и призвал к незаконной акции протеста у здания правительства с целью насильственного изменения конституционного строя Таджикистана».

Однако сам Одинаев на суде назвал такое обвинение «абсолютно беспочвенным». По словам политика, призыв к протесту не может быть расценен как призыв к насильственному изменению конституционного строя. К тому же, как заметили пользователи соцсетей, такого призыва 16 ноября на страничке оппозиционного политика в Фейсбуке не было.

В ходе суда Одинаев также заявил о пытках со стороны следователей, работников СИЗО и сотрудников УБОП МВД Таджикистана, которые избивали его во время следствия. Однако Генеральная прокуратура Таджикистана отрицала факт применения пыток в отношении оппозиционера. Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана, на пресс-конференции 2 февраля 2021 года заявил: «Все эти утверждения, что его избили – ложь и провокация».

Одинаев был признан судом в январе 2021 года виновным в хулиганстве и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и приговорен к 14 годам лишения свободы. Родные оппозиционера тогда заявили, что считают вынесенный ему приговор несправедливым и подчеркнули, что 14 лет тюрьмы он, скорее всего, не выдержит.

И вот, спустя более года, сыновья Одинаева встретились со своим отцом в лазарете колонии в Вахдате.  «Нас сильно беспокоит состояние здоровья отца. На свидание к нам он пришел на костылях и с помощью двух человек. Отец жалуется за свое здоровье, оказывается, за это время его три раза госпитализировали в тюремную больницу», — сказал Хабибулло Ризоев, сын Махмурода Одинаева.

По словам Ризоева, нынешнее состояние отца – следствие пыток. «Отец недоволен халатным отношением медперсонала тюремной больницы к своим обязанностям. Он жалуется на сильные боли в позвоночнике и ногах», отметил он. Однако в ГУИУН Таджикистана отрицают факт жестокого обращения в отношении заключенного и говорят, что на боли в позвоночнике и ногах Одинаев жаловался задолго до перевода в колонию.

По словам Хабибулло Ризоева, его отец намерен обратиться в различные инстанции, чтобы доказать, что возбужденное против него дело было сфабрикованным. Арест и уголовное наказание Махмурода Одинаева его родные и соратники считают местью властей за критику.


КОММЕНТАРИИ