Узбекистан: активисток приговорили к домашнему аресту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан: активисток приговорили к домашнему аресту

Спустя месяц стало известно, что 18 февраля суд по уголовным делам города Алмалык принял решение об ограничении свободы сроком на 5 лет в условиях домашнего ареста 70-летней активистки Каромат Ашировой. Такая же участь постигла и ее соратницу — 45-летнюю Зухру Абдурахманову. Власти запугали всех, кто мог своевременно распространить эту информацию.

Обстоятельства возбужденного против них дела в июне 2021 года обернулись дискредитацией органов дознания, прокуратуры и городской администрации. Каромат Аширова имела репутацию критика действий различных государственных инстанций. За что и поплатилась: ее признали виновной по статьям 165, ч. 2, п. «а», «в»; 165, ч. 3, п. «а» (Вымогательство); 168 (Мошенничество), ч. 3, п. «б»; 228, ч. 2, п. «б» (Статья 228. Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование); 229 (Самовольный захват земельных участков) и 2441, ч. 3, п. «а» (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса Узбекистана. Обеих активисток обязали выплатить штраф $350 в пользу государства. После вычета 8 истекших месяцев, проведенных под стражей, срок пребывания под домашним арестом Ашировой определен в 4 года 4 месяца, Абдурахмановой – 4 года и 6 месяцев.

В обвинительном заключении утверждается — «Аширова Каромат Мирсоатовна на протяжении многих лет предъявляла незаконные требования в органы государственной власти и местного самоуправления по проблемам граждан, не имеющим к ней отношения, и [занималась] проведением незаконных митингов для удовлетворения этих требований, дискредитировала ангренскую городскую администрацию и другие государственные организации».

«В течение 20 суток после получения на руки копии приговора суда есть возможность обратиться с апелляционной жалобой в Ташкентский областной суд по уголовным делам, но мы пока еще не знаем, сможет ли мама заниматься этим (у нее сейчас сильно подорвано здоровье), она очень удручена тем обстоятельством, что суд не оправдал их [с Зухрой Абдурахмановой] по всем пунктам огульных обвинений, и продолжает настаивать на своей правоте», — сказала журналистам её дочь Севара Холматова.

Женщинам нельзя выходить на улицу в период с 20.00 до 6.00 и посещать общественные места. В перечне запреты: «обращаться с жалобами в правозащитные и прочие инстанции контроля», «пользоваться мобильными телефонами и интернетом» (нельзя даже их хранить у себя), «вести блогерскую и прочую общественно-активную деятельность», «нельзя встречаться с представителями иностранных посольств», «участвовать в проведении митингов, собраний и пикетов» и т.п.

В зал суда многодетную мать и бабушку доставляли в наручниках, словно опасную террористку. На процессе запрещали видеосъемку и аудиозапись, ограничивали доступ журналистов и блогеров.  За весь срок пребывания под стражей женщинам не дали ни одного свидания с семьей.

21 июля 2021 года Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура не захотели прокомментировать для АССА задержание Каромат Ашировой в Ангрене (Ташкентская область). В силовой операции против 70-летней активистки принимали участие не менее 40 вооруженных спецназовцев.

Эксперт ACCA предполагает, что беспрецедентное даже для Узбекистана задержание женщины столь преклонного возраста – это «показатель страха перед масштабными волнениями и акциями протеста, которые пока носят локальный характер».

Ранее ACCA писал о вердикте 16 марта Ташкентского городского суда после рассмотрения дела 75-летней  Вазиры Эгамбердыевой. Она должна заплатить штраф — $125. 24 февраля в административном суде Мирзо-Улугбекского района столицы ее признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 202 («Создание условий для проведения несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций») Кодекса об административной ответственности Узбекистана.

Вся вина 75-летней политической активистки состояла в том, что она 19 января с.г. вместе с единомышленниками в своем доме обсуждала события в Казахстане и реалии Узбекистана. А причиной возбуждения административного дела стало «обращение ее соседей в Управление координации деятельности органов внутренних дел».


КОММЕНТАРИИ