КАМАЗ обсуждает возможность поставок своих электробусов в Узбекистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

КАМАЗ обсуждает возможность поставок своих электробусов в Узбекистан

Ряд российских компаний планирует расширить свое присутствие в Узбекистане. Об этом стало известно по итогам визита в Ташкент делегации деловых кругов во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Миниханов и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обсудили вопросы экономического сотрудничества между регионами Узбекистана и Татарстаном в рамках российско-узбекистанских взаимоотношений.

В числе основных были вопросы по реализации совместного проекта по строительству химико-индустриального технопарка "Чирчик" в Ташкентской области, поставке грузовых автомобилей КАМАЗ и рассмотрение поставок автобусов и электробусов, реализации широкого ассортимента шинной продукции "Нижнекамскшина" и расширения сети автомобильных заправок "Татнефть".

Электробусы КАМАЗа активно используются в качестве общественного транспорта в городах России. Так, в Москве с 2018 года эксплуатируется почти полтысячи 12-метровых электробусов КАМАЗ-6282 вместимостью 85 пассажиров.

В середине прошлого года Камский автозавод и его автобусное подразделение разработали по заказу Мосгортранса сочлененный электробус особо большого класса КАМАЗ-6292 на 135 пассажиров, длиной 18,72 метра. Здесь 48 сидений для пассажиров, одно место для инвалидной коляски, одно место для детской коляски и четыре выделенных места для пассажиров с ограниченными возможностями.

Недавно на КАМАЗе разработали новую модель электробуса, выпуск которой стартует в этом году. По словам директора по пассажирскому транспорту КАМАЗа Самата Саттарова, в новой модели электробуса предусмотрены улучшенные батареи с большей емкостью, способствующие увеличению автономного хода электробуса с 50 до 80 км.

Напомним, что ташкентские власти намерены приобрести 50 автобусов-гармошек. Они будут курсировать по специальным выделенным полосам, которые появятся на 11 магистральных улицах.


КОММЕНТАРИИ