Руслан Мирзаев официально вступил в должность директора исполкома РАТС ШОС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Руслан Мирзаев официально вступил в должность директора исполкома РАТС ШОС

Представитель Узбекистана Руслан Мирзаев официально вступил в должность директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС), сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на ИА "Дунё" при МИД.

Это произошло в рамках очередного заседания Совета РАТС ШОС, которое сегодня стартовало в Ташкенте.

В ходе заседания планируется рассмотреть состояние региональной безопасности, обсудить текущую ситуацию в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, обменяться мнениями об уровне взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС, определить совместные меры по реагированию на современные вызовы и угрозы безопасности со стороны международных террористических организаций.

Руслан Мирзаев до назначения являлся сотрудником Совета безопасности при президенте Узбекистана. Решение о его назначении директором исполкома РАТС было принято на саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года.

Региональная антитеррористическая структура является постоянно действующим органом и предназначена для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Штаб-квартира РАТС расположена в Ташкенте.



КОММЕНТАРИИ