В Узбекистане вслед за Россией подскочили цены на бумагу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане вслед за Россией подскочили цены на бумагу

В Узбекистане вслед за Россией подскочили цены на бумагу. Об этом сообщают пользователи в сообществе "Потребитель.уз".

Отметим, что в России цены на офисную бумагу выросли более чем на 300 процентов. Если неделю назад она стоила от 350 рублей за пачку, то сейчас ее цена варьируется от 1,5 тысячи рублей до 4 тысяч рублей. Это произошло из-за антироссийских санкций, в результате которых многие бумажные заводы остались без иностранных компонентов, например, химикатов для отбеливания бумаги.    

При этом российские производители отмечают, что ситуация должна наладиться в течение недели, так как это время нужно для перестройки логистики и нахождения новых поставщиков.

Узбекистан, который импортирует большую часть используемой бумаги, оказался заложником этой ситуации. Кроме того, свою роль сыграло и желание многих местных "предпринимателей" дополнительно подзаработать на ажиотаже.

В результате в Ташкенте цены на писчую бумагу накануне буквально взлетели. Цена на SvetoCopy, "Снегурочку" и Ballet скакнула сначала до 50-55 тысяч за пачку, а затем в течение дня дошла до 70-110 тысяч сумов в зависимости от наглости продавца. На оптовых рынках пачку бумаги можно было найти по 65 тысяч сумов.

Что может еще подорожать?
Если проблемы с бумагой продолжатся, то это неизменно отразится на самых разных сферах. Например, скачок цен можно ожидать на школьные тетради, а также на газеты и журналы.

Проблема может коснуться и книжных магазинов – пока что цены остались на том же уровне, хотя многие уже говорят о подорожании.

Ну и, конечно, не стоит забывать о полиграфии – печать также существенно вырастет.


КОММЕНТАРИИ