Узбекистанцы сообщают о проблемах с переходом через границу Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистанцы сообщают о проблемах с переходом через границу Казахстана

Узбекистанцы сообщают о сложностях с переходом границы с Казахстаном несмотря на то, что с 16 марта были сняты все ограничения по свободному пропуску граждан двух стран через наземные пункты пропуска. При этом пользователи отмечают, что проблемы возникают на казахском пункте пропуска, где пока не пропускают узбекистанцев, у которых нет оснований для въезда, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Граница открыта, но пропускают только с основанием. Я сейчас в Казахстане. Проехала к дочери, спрашивали документы. По-прежнему нужно основание. По-другому не пускают. Все обрадовались, что граница открылась, но ничего пока не изменилось", – отметила одна из пользовательниц в сообществе "Потребитель.уз".

Такая же ситуация складывается и с обещанными автобусами в Казахстан. На данный момент нет ни расписания, ни цен на планируемые рейсы, хотя их обещали запустить 16 марта.

Узбекистанцы, которые звонили на Ташкентский автовокзал, отмечают, что пока билетов в продаже нет. В справочной говорят, что границу открыл только Узбекистан, а казахская граница еще закрыта.

Интересно, что в Телеграм-канале "Nuritdinovblog – dalnoboy.uz" появилась информация о том, что 16 марта на автовокзал столицы прибыл автобус из Чимкента с 21 пассажиром. В этот же день был запланирован другой рейс из Ташкента в Алматы. Однако автобус с 49 пассажирами из Узбекистана, прибыв на казахскую границу, был вынужден развернуться и отправиться вновь в Ташкент, так как его не пропустили в страну.

Интересно, что первый железнодорожный рейс между двумя странами по маршруту "Нукус – Бейнеу – Нукус" должен быть запущен с 1 апреля. Будем надеяться, что с этой даты разрешат и рейсы автобусов.

Согласно данным МИД Казахстана, власти этой страны пока не сняли ограничения на въезд через сухопутные участки госграницы.

По данным на 24 марта, въезжать в страну можно только авиарейсами. Об этом, например, говорится на сайте посольства Казахстана в России. Там также подчеркивается, что въезд в Казахстан через сухопутные пункты пропуска разрешен только для отдельных категорий иностранных граждан, имеющих особые основания. Это могут быть родственники в Казахстане или въезд для лечения. 


КОММЕНТАРИИ