МВД предлагает запретить выкладывать фото и видео с сотрудниками ДПС в соцсетях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МВД предлагает запретить выкладывать фото и видео с сотрудниками ДПС в соцсетях

МВД предлагает запретить выкладывать в Интернете фото и видео с сотрудниками ДПС при исполнении ими служебных обязанностей, сообщает корреспондент Podrobno.uz.     

Это предусмотрено проектом постановления президента, который выставлен на общественное обсуждение. Высказать все, что вы думаете об этой инициативе, можно будет до 29 марта.

Речь в документе, скорее всего, идет о социальных сетях, где узбекистанцы активно выкладывают различные фото и видеоматериалы с сотрудниками ДПС, когда они превышают свои служебные полномочия. Например, это серия роликов о том, как инспекторы использовали вместо алкотестеров кульки и другие предметы, а также спящий инспектор не совсем в адекватном состоянии. Также в соцсетях можно найти сотни роликов со скандалами водителей и инспекторов.

Предложение МВД уже вызвало бурю негатива у пользователей. Многие отмечают, что сейчас фото и видео – это единственный способ доказать, что инспектор превышает свои служебные полномочия.

Известный блогер и эксперт по цифровой безопасности Шухрат Курбанов (Kurbanoff.net)предложил МВД ввести еще один подобный пункт – запретить выкладывать фото и видео обычных граждан без их разрешения.

"Думаю, все помнят всякие сомнительные видео, которые выкладывали в социальных сетях, когда в частные квартиры врываются некие люди вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Как говорится, права должны быть одинаковые", – подчеркнул он.


КОММЕНТАРИИ