Туркменистан: по количеству заключенных страна вышла на первое место в мире? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан: по количеству заключенных страна вышла на первое место в мире?

В декабре 2021 года была проведена пробная перепись населения Туркменистана, результаты которой не были опубликованы. Источники ACCA сообщили, что данные собирались Госкомстатом из различных министерств и ведомств.

К примеру, о количестве выбывших из страны отчиталась Миграционная служба, по пенитенциарной системе отчитался ДИН МВД и т.д. Несколько независимых друг от друга источников ACCA сообщили, что по результатам пробной переписи населения в Туркменистане на начало 2022 года проживало 2.365.000 человек.

В последнем докладе «World Prison Brief» сказано, что в Туркменистане на каждые 100.000 населения приходится 576 заключенных, что в априори является неверным по причине того, что «World Prison Brief» при расчетах использовал данные Организации Объединенных Наций о количестве населения Туркменистана, ООН же использует данные, предоставленные правительством Туркменистана. Власти страны не публикуют данные о численности заключенных, а данные переписи населения, проведенной в 2012 году, были засекречены. На данный момент в пенитенциарной системе Туркменистана находится порядка 33.500 заключенных, а это значит, что в Туркменистане на 100.000 населения приходится 1.416 заключенных. Это самый высокий показатель в мире. Туркменистан по количеству заключенных опережает США более чем в 2,3 раза и занимает первое место в мире. В других странах Центральной Азии показатели намного ниже, чем в Туркменистане, например в Узбекистане — 68 заключенных на 100.000 населения, в Таджикистане — 83, в Кыргызстане — 161 и в Казахстане — 177 заключенных.

Тюрьмы Туркменистана закрыты для посещения правозащитников и международных наблюдателей, также в туркменских тюрьмах широко используются жесткие пытки и насильственное исчезновение заключенных.


КОММЕНТАРИИ