Телеграм заблокировал канал, который занимался шантажом, вымогательством денег и буллингом подростков в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Телеграм заблокировал канал, который занимался шантажом, вымогательством денег и буллингом подростков в Узбекистане

Телеграм заблокировал канал, который занимался шантажом, вымогательством денег и буллингом подростков в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Ранее мы писали о нем и других подобных каналах, главная цель которых – вымогать деньги у школьников и подростков. Администраторы каналов размещают реальные фотографии детей, которые берутся из профилей в соцсетях, и сопровождают их похабными подписями о том, что они представители нетрадиционной ориентации или низкой социальной ответственности. Потом ссылки на эти фото рассылаются подросткам, которым предлагается за 150 тысяч сумов удалить пост.

Сегодня пресс-секретарь Фонда массмедиа Узбекистана Хикматилла Убайдуллаев сообщил, что фонд решил взять инициативу в свои руки и напрямую обратился к Павлу Дурову с просьбой блокировать канал, который тут же был закрыт.

"В узбекском сегменте Telegram появился канал, целью которого были шантаж, вымогательство денег и буллинг подростков. На недопустимость его деятельности обратили внимание и общественность, и СМИ. Государственные органы также взяли на контроль этот факт. Однако канал продолжил функционировать. После обсуждения в журналистской среде вопроса "непотопляемости" данного канала Фонд масс-медиа решил взять инициативу в свои руки и напрямую обратился к Павлу Дурову с просьбой блокировать канал, который тут же был закрыт", – отметил он.

Фонд масс-медиа выразил благодарность Павлу Дурову за личное участие, оперативную помощь и поддержку в пресечении кибербуллинга.

"Мы ценим, что он и его команда так серьезно относятся к недопущению распространения незаконного контента особенно касающегося безопасности подростков. Мы знаем, что с ноября 2018 года Телеграм закрыл 18 493 каналов и групп, занимающихся травлей детей. Это еще раз подтверждает, что компания строго следует своей миссии – обеспечивать безопасные условия общения на всей планете", – написал Убайдуллаев.

Фонд масс-медиа призвал всех не оставаться равнодушными к этой проблеме. Если вам стали известны случаи кибербуллинга, просим обращаться по адресу stopCA@telegram.org


КОММЕНТАРИИ