Муфтий назвал главную причину распада семей в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Муфтий назвал главную причину распада семей в Таджикистане

Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана выразил озабоченность в связи с растущим числом разводов в республике

Основная причина распада семей кроется в отсутствии у молодых знаний о браке и партнерских отношениях. Об этом Саидмукаррам Абдулкодирзода рассказал в интервью газете "Джумхурият"."Если юноши и девушки будут достаточно осведомлены о семейной жизни, ответственности, целях и основных обязанностях родителей, проблема частично решится. При должном уровне просвещения семья не распадется", - подчеркнул муфтий.

Он добавил, что опыт многих стран показывает, насколько важна просвещенность молодых людей на тему семьи до заключения брака. Понимание ценности союза - один из эффективных способов сохранить стабильные и крепкие отношения.

Другой причиной распада семей является бедность, добавил Саидмукаррам Абдулкодирзода.

Многочисленные обращения к муфтию подтверждают - большинство разводов происходит по двум вышеназванным причинам.

При этом Абдулкодирзода подчеркнул, что Исламский центр несколько раз в год проводит проповеди на эти темы.

"Думаю, этого все еще недостаточно, ведь от воспитания семей зависит успех государства", - поделился мнением Саидмукаррам Абдулкодирзода.

По официальным данным, с 2010 года в стране заключено более 1,18 млн союзов и расторгнуто более 112 тыс. браков.

Статистика показывает, что с каждым годом количество распавшихся семей растет. Если в 2010-м в Таджикистане было расторгнуто около 6 тыс. браков, то в 2021-м году это число увеличилось более чем в два раза и перевалило за 13 тыс.

Ранее психолог рассказал, как миграция может стать одним из вариантов проверки брака на прочность, который, однако, выдерживают крепкие союзы.

При этом важно понимать: если неопытный в семейных делах супруг уедет на заработки за границу, то шансы, что отношения развалятся, заметно увеличиваются.

Тем не менее, по словам эксперта, расстояние неспособно массово губить семьи. Ведь далеко не все мужчины-мигранты оставляют своих жен и детей.


КОММЕНТАРИИ