В Агентстве культурного наследия отреагировали на уничтожение мозаики в Ташкенте » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Агентстве культурного наследия отреагировали на уничтожение мозаики в Ташкенте

В Агентстве культурного наследия отреагировали на уничтожение мозаики в махалле "Катта Алмазар" Чиланзарского района Ташкента. Там заявили, что сейчас идет работа по взятию под государственную охрану свыше 150 мозаичных панно на жилых зданиях в столице, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что сегодня в самом центре Ташкента вновь начали уничтожать уникальную мозаику советской эпохи, которой украшены девятиэтажные жилые дома. В Чиланзарском хокимияте не заметили в мозаике ничего исключительного, подчеркнув, что она не ремонтировалась более 40 лет, поэтому на основании решения Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов здесь начались ремонтные работы на фасадах многоэтажных домов.

Вот как на этот случай отреагировали в Агентстве культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия.

"Специалистами Агентства предпринимаются усилия по сохранению памятников монументального декоративного искусства республики. В частности, Управлением культурного наследия Ташкента в результате изучения по всей столице выявлена мозаика, представляющая историко-художественную ценность на фасадной части более 150 зданий, в настоящее время ведутся работы по их взятию под государственную охрану", – говорится в заявлении агентства.

Кроме того, в Научно-экспертный совет Агентства культурного наследия включены проекты по определению монументальных произведений искусства на многоэтажных зданиях Ташкента в качестве объектов культурного наследия, которые изучаются учеными.

"После включения мозаики в перечень объектов культурного наследия, на основании заключения Научно-экспертного совета, принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного произведениям искусства, в установленном законодательном порядке", – заключили в агентстве.


КОММЕНТАРИИ