Технические вузы Новосибирска и Ташкента запустят совместную образовательную программу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Технические вузы Новосибирска и Ташкента запустят совместную образовательную программу

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) планирует в сентябре запустить совместную образовательную программу с Ташкентским университетом информационных технологий в области телекоммуникации, информатики, радиотехники, телевидения и систем связи, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой ТАСС.

По окончании программы обучения студенты получат дипломы сразу двух вузов, рассказал проректор по международным связям Новосибирского государственного технического университета Вадим Некрасов.

"Совместные образовательные программы – это взаимное обогащение. Студент получает образование и диплом двух вузов, это ему дешевле, берет лучшее от двух вузов. Программа максимум – запустить программу в этом сентябре", – рассказал Некрасов.

По его словам, в рамках программы студенты будут два года обучаться в новосибирском вузе и два года – в ташкентском, программа, пройденная в одном вузе-партнере, будет автоматически засчитана другим. Для запуска проекта нужно полностью согласовать программу всех дисциплин по объему и содержанию информации.

"Полного совпадения достичь невозможно, потому, например, мы изучаем историю России, а в Ташкенте – историю Узбекистана, поэтому что-то приходится досдавать", – добавил проректор.

НГТУ является одним из крупнейших технических университетов России. В нем учатся более 13 тысяч студентов, работают более 1,5 тысячи преподавателей. В состав университета входят 16 факультетов, которые располагаются в восьми учебных корпусах.


КОММЕНТАРИИ