В Узбекистане к 2030 году планируется довести долю электромобилей до 15% » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане к 2030 году планируется довести долю электромобилей до 15%

В Узбекистане к 2030 году планируется довести долю электромобилей в общем объеме авто не менее чем до 15%, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на правовой портал "Норма.уз".

Минэкономразвития и сокращения бедности разработало проект постановления президента по поддержке производства и использования электромобилей. Данный проект создан для ускорения процесса перехода к "зеленой" экономике и стимулирования спроса на электромобили в стране.

Документом предусмотрена стратегия и программа развития производства электромобилей в Узбекистане до 2030 года, а также "дорожная карта" по производству таких авто, а также их комплектующих и запчастей. Для доведения к 2030 году доли электромобилей в общем объеме местного авторынка до 15%, планируется создать полный цикл производства готовых авто и комплектующих на базе имеющихся в стране лития, графита и меди.

Проектом предусмотрено:
  • освободить от земельного налога участки с зарядными станциями для минимум двух электромобилей и парковочные места вокруг каждого из них;
  • при расчете налога на прибыль вычитать расходы компаний на создание зарядных станций;
  • освободить от таможенных пошлин (кроме таможенных сборов) импортные зарядные станции, их комплектующие и технологическое оборудование сервисной инфраструктуры.
  • при импорте электромобилей с датой изготовления не более одного года и регистрации в таможенном режиме "свободного обращения" физические и юридические лица освобождаются от уплаты утилизационного сбора до 1 января 2027 года.


КОММЕНТАРИИ