Дело замдекана педуниверситета, выбросившего студентку из окна, передано в суд » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело замдекана педуниверситета, выбросившего студентку из окна, передано в суд

Дело замдекана Ташкентского государственного педагогического университета, выбросившего студентку из окна, передано в суд. Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Генпрокуратуры.

4 марта завершилось предварительное следствие по делу замдекана, обвиняемого в изнасиловании студентки. 8 марта на мужчину был составлен обвинительный акт и дело направили в прокуратуру Яккасарайского района для утверждения обвинительного заключения. 10 марта прокуратура направила дело в Яккасарайский районный суд.

Напомним, что ранее в отношении замдекана было возбуждено уголовное дело по статьям 118 (изнасилование) и 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение).

Эта страшная история произошла 18 октября 2021 года. Студента третьего курса Муштари Камилова пришла к заместителю декана, чтобы взять у него характеристику и рецензию для подачи на конкурс на премию Зульфии.

Он попросил её подождать. Со слов девушки, когда другие люди покинули кабинет, замдекана, ссылаясь на усталость, попросил заварить ему кофе. Она отвернулась, чтобы это сделать, а он закрыл дверь изнутри и выключил свет. Муштари заподозрила неладное и связалась с лучшим другом, попросив его приехать. Затем она хотела выйти из кабинета, но заместитель декана схватил её и начал укладывать на диван, стоящий в кабинете. Полностью историю можно прочитать здесь.

Позже девушка рассказывала, что на нее оказывали давление родственники замдекана и "какие-то люди из администрации университета", которые пытались замять дело.


КОММЕНТАРИИ