Стало известно, какие изменения ждут абитуриентов в этом году » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стало известно, какие изменения ждут абитуриентов в этом году

Государственный центр тестирования (ГЦТ) в ходе пресс-конференции в Ташкенте рассказал о нововведениях, которые ждут абитуриентов в этом году, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

На данный момент более 1,7 миллиона абитуриентов уже подали заявки на поступление в бакалавриат. В ГЦТ отметили, что в этом году срок объявления результатов тестовых испытаний планируется сократить до одной недели, вместо трех. Также создан новый сайт центра – my.dtm.uz, где объединены все услуги, а получить информацию можно без регистрации.

Для проведения экзамена по иностранным языкам будет внедрена многоуровневая система тестирования, которая основана на международных стандартах. Это позволит более 5 тысячам кандидатов сдать тесты в онлайн режиме.

Вступительные экзамены будут проходить по пяти предметам, три из которых обязательные (родной язык, история Узбекистана и математика), и два предмета по выбранной специальности. На сдачу пяти предметов будет отведено 3,5 часа.

Подготовка к экзаменам может пройти по двум сценариям, одним из которых является проведение тестов на открытых площадках, в случае если Специальная комиссия запретит проводить тестирование в закрытых помещениях из-за пандемии. По второму сценарию готовятся закрытые помещения с большой вместимостью.

Также будет увеличено количество камер наблюдения и установлены дополнительные камеры для онлайн-трансляции. Кроме того, в каждой группе, где сдается экзамен, появится стационарная камера и камера с обзором в 360 градусов с функцией записи звука.

Директор Государственного центра тестирования Маджид Каримов сообщил, что сейчас обсуждается предложение по отстранению пойманных на шпаргалках абитуриентов на 5-7 лет от сдачи вступительных экзаменов. В настоящее время Государственный центр тестирования совместно с Министерством юстиции и Генпрокуратурой разрабатывают правовые нормы для применения законных мер по отношению к нарушившим правила абитуриентам.


КОММЕНТАРИИ