Чиновникам Бишкека теперь нельзя «лайкать» и «дизлайкать» посты в соцсетях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чиновникам Бишкека теперь нельзя «лайкать» и «дизлайкать» посты в соцсетях

Сотрудникам мэрии Бишкека запретили реагировать, делиться публикациями и комментировать их в соцсетях. Такое распоряжение было подписано руководителем аппарата муниципалитета, сообщает 24.kg

Данное распоряжение опубликовал на своей странице в Facebook кыргызский активист Атай Бейшенбек.


В документе говорится, что пользователь социальных сетей, указавший принадлежность к муниципальной службе, воспринимается остальными пользователями как представитель власти.


В связи с этим отмечается, что проявление какой-либо негативной реакции (дизлайки, комментарии, публикации негативного характера) со стороны представителя власти в социальных сетях могут вызвать неблагоприятные последствия для всего государственного аппарата и устойчивого развития страны.


Кроме того, подчеркивается, что среди муниципальных служащих имеются факты использования в социальных сетях функции «нравится», которая выражает положительное отношение к тому или иному контенту, в том числе деструктивного характера.



Чиновник, подписавший это распоряжение, также мотивирует запрет тем, что «пользователи из числа муниципальных служащих вследствие своих не осмотрительных действий могут наложить «тень» на положительный замысел реализации политики государства». 


В связи с этим, для недопущения дискредитации политики действующей власти и выполнения муниципальными служащими своих функциональных обязанностей на должном уровне, муниципальным служащим всех уровней запретили публиковать и распространять на имеющихся страницах критические фото, видео- и аудиоматериалы в адрес государства в целом.


Документ подписал руководитель аппарата мэрии Азиз Садырбеков.


В мэрии Бишкека отказались комментировать вопрос о подлинности распоряжения.



КОММЕНТАРИИ