В Кыргызстане открыли школу, построенную на деньги Узбекистана. Проект обошелся в $3,5 млн » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане открыли школу, построенную на деньги Узбекистана. Проект обошелся в $3,5 млн

В Кыргызстане открыли школу, построенную на деньги Узбекистана. Проект обошелся в 3,5 миллиона долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на правительство Кыргызстана.

Строительство нового здания школы на 330 мест было начато в июле 2021 года.

Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов приняли участие в церемонии открытия школы посредством видеоконференцсвязи.

Жапаров отметил, что открытие школы – это символ большой дружбы между двумя народами.

"Развитие двустороннего сотрудничества между двумя странами является результатом наших давних исторических уз братства, дружбы и добрососедства. Баткенская область граничит с Ферганской областью Узбекистана и мы выступаем за расширение и увеличение приграничного сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Хочу поблагодарить руководство Узбекистана за помощь в строительстве данного общеобразовательного учреждения в Баткенской области. Сегодняшнее событие является доказательством того, что наши братские узы лишь крепнут и развиваются", – сказал Акылбек Жапаров.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана подчеркнул, что посредством подобных мероприятий дружба между двумя братскими народами лишь укрепляется и пожелал Кыргызстану мира и процветания.

Отметим, что договоренность о строительстве школы была достигнута в ходе визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан 11-12 марта 2021 года по личной инициативе президента Шавката Мирзиеева.


КОММЕНТАРИИ