Минздрав опроверг разрешение на ношение хиджаба медицинскими работниками » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минздрав опроверг разрешение на ношение хиджаба медицинскими работниками

Минздрав опроверг разрешение на ношение хиджаба и другой религиозной одежды медицинскими работниками. Накануне о снятии запретов сообщил депутат нижней палаты парламента Расул Кушербаев.

Напомним, что в июле прошлого года президент Узбекистана подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции. В рамках этого документа в Узбекистане разрешили носить хиджаб и другие культовые одеяния в общественных местах. При этом требования к одежде работников государственных организаций и учреждений, в том числе в сфере здравоохранения и образования, до сих пор регулируются внутренними актами этих учреждений.

Накануне депутат Расул Кушербаев сообщил, что министр здравоохранения подписал приказ, которым снял запрет на ношение хиджаба и других культовых одеяниях медицинскими работниками. Этот запрет был введен в 2016 году.  

Однако сегодня Минздрав официально опроверг эту информацию. Как пояснили в министерстве, приказом, о котором говорил депутат, был утвержден Этический кодекс медицинских работников.

В нем закреплено, что сотрудникам медучреждений и студентам медицинских колледжей и вузов предписано носить спецодежду – халаты или костюмы и соответствующие головные уборы – белого цвета (другие цвета должны быть утверждены внутренними инструкциями) из натуральной ткани, классического кроя, не обтягивающую, но и не слишком свободную.

"Из критериев, приведенных в кодексе, очевидно, что врачи и медицинские сестры обязаны одеваться на работе строго в соответствии с установленными нормами. Поэтому просим представителей СМИ и блогеров не искажать содержание данного приказа", – подчеркнули в Минздраве.


КОММЕНТАРИИ