США и в этом году поддержат школу для детей афганских беженцев в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США и в этом году поддержат школу для детей афганских беженцев в Душанбе

Единственная в Таджикистане школа для детей афганских беженцев «Сомониён», которая  после смены власти в Кабуле в прошлом году лишилась господдержки, и в этом году будет функционировать при поддержке гражданской организации «Spirit of America» в партнерстве с посольством США в  Душанбе.

Об этом сегодня журналистам объявил  представитель этой организации Зак Баззи.

По его словам, в поддержку школы будет направлено $83 тыс.


«Выделяемая сумма покроет расходы на арендную плату, транспорт для учащихся и доступ к интернету», - сказал Баззи
Он отметил, что первая  финансовая помощь, которую организация оказывала в течении шести  месяцев 2021 года дала хорошие плоды.

«Поэтому  мы решили и в текущем году поддержать эту школу, а также молодёжный центр в городе Вахдат, на который решено выделить $35 тыс. что позволит детям, и молодежи получить доступ к образовательным ресурсам и возможностям», - сказал он.

Баззи подчеркнул, кто эти дети, несмотря на трудности, каждый день приходят в школу, чтобы получить образование для своего будущего.


Директор школы «Сомониён» Ноджиа Захир подчеркнула, что на данный момент у школы нет других спонсоров.


«А школа нуждается в помощи и в спонсорах, и мы рады любой поддержке, - сказала она. - Школе нужны книг, лаборатория, спортивные секции», - сказала она.

Она также выразила благодарность правительству Таджикистана  за поддержку и предоставления возможности афганским беженцам получать образования.

Помощи рады и ученики этой школы. Один из них по имени Мустафо, который в этом году оканчивает школу, поделился своей радостью с «Азия-Плюс».


«Я боялся, что не смогу закончить школу, а теперь у меня есть такая возможность», - сказал Мустафо и поблагодарил правительств США за очередную  поддержку.  

Другая ученица по имени Марьям сообщила, что уже полугода находится в Таджикистане, куда приехала со своей семьей после захвата талибами власти в ее стране.


«Я очень благодарна правительству Таджикистана и финансовой поддержке, которую оказывает через свои организации США, за то, что я могу получить образования, у нас в стране у меня не было этой возможности», - сказала она.

После общения с журналистами, состоялась концертная программа с участием афганских школьников. В рамках мероприятия также был приготовлен плов.

«Spirit of America» - это частная некоммерческая организация, базирующаяся в США, которая привлекает граждан к укреплению отношений с союзниками, друзьями и партнерами, чтобы поддержать стремление людей к свободной и лучшей жизни. С 2003 года «Spirit of America» работает наряду с американскими военными и дипломатами, чтобы удовлетворить потребности людей на местах в более чем 90 странах по всему миру.


КОММЕНТАРИИ