В Москву за $200. Авиакомпания «Сибирь» возобновила полёты из Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Москву за $200. Авиакомпания «Сибирь» возобновила полёты из Таджикистана

Российская авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) возобновила полёты из/в Таджикистан. Первый рейс после перерыва был осуществлен 3 апреля по направлению Худжанд – Москва - Худжанд. Билеты продавались по цене от 2 тыс. 491 сомони ($190), сообщили «Азия-Плюс» в представительстве авиакомпании «Сибирь» в Таджикистане.

«Авиакомпания полностью возобновила полёты, которые были приостановлены с 5 марта. Уже осуществлены три рейса, два рейса по маршруту Худжанд-Москва и один рейс по маршруту Душанбе-Новосибирск», - отметили в представительстве.

Там также отметили, что с завтрашнего дня, 5 апреля будет возобновлен рейс по маршруту Бохтар-Новосибирск-Бохтар.

Самолеты по этому направлению будут летать 2 раза в неделю по вторникам и средам», - сказали в компании.

Согласно данным на официальном сайте авиакомпании «Сибирь», билеты по направлению Худжанд-Москва стоят от 2 тыс. 450 сомони до 2 тыс. 690 сомони ($188 - $207), в обратном направлении билеты можно приобрести за 1 тыс. 120 сомони ($86). Стоимость авиабилетов по маршрутам Худжанд-Новосибирск начинается от 4 тыс. 120 сомони ($317), Бохтар – Новосибирск -  4 тыс. 412 сомони ($340), а полет по маршруту Душанбе – Новосибирск пассажирам обойдется 4 тыс.327 сомони ($333).

Напомним, что на днях авиакомпания «Сомон Эйр» также объявила об увеличении количества рейсов из Душанбе в Москву и обратно.

Стоимость авиабилета до конца апреля на официальном сайте авиакомпании по направлению - Душанбе-Москва указана в 300 евро (4 тыс. 313 сомони), обратный билет пассажирам обойдется в 130 евро (1 тыс. 869 сомони).
 

Не дороже $250 - $350

Авиакомпания «Сибирь» прекратила осуществлять международные полёты, в том числе, в Таджикистан 5 марта. Тогда десятки таджикских авиапассажиров не смогли долететь до места назначения.

В представительства компании в Таджикистане тогда пообещали, что пассажиры отменённых рейсов смогут оформить полный возврат стоимости билета или переоформить их после возобновления полётов.

«Авиакомпания «Сибирь» 100% вернет деньги всем пассажирам. В настоящее время ситуация с банковскими переводами запутана. Как только ситуация нормализируется, компания вернет им потраченные суммы. Билеты наших пассажиров никогда не сгорали, мы им или возвращали деньги, или переоформляли на другие даты. Это было и во время вспышки коронавируса», - отметили тогда в компании.

В середине января текущего года существенно подорожала стоимость авиабилетов из Таджикистана в Россию, особенно в Москву. Цены достигали более 8 тыс. сомони. Но теперь ситуация стабилизировалась и билеты можно найти за 3,5-4 тыс. сомони.

Несколько дней назад Агентство гражданской авиации сообщило о снижении цен на билеты на рейсы между Таджикистаном и Россией, при этом отметив, что авиакомпании пообещали впредь не повышать цены.

«Во время заседания авиакомпании пообещали больше не поднимать цены на билеты и продавать их в рамках фиксированной стоимости. То есть не дороже 250 - 350 долларов. В противном случае Агентство может лишить перевозчиков права на выполнение дальнейших рейсов», - сказали тогда в Агентстве.


КОММЕНТАРИИ