На таджикско-афганской границе задержано 92 килограмма наркотиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На таджикско-афганской границе задержано 92 килограмма наркотиков

Два гражданина Афганистана и более 92 кг наркотиков были задержаны на таджикско-афганской границе. В пресс-центре Управления внутренних дел Согдийской области «Азия-Плюс» сообщили, что задержание произошло на основании поступившей оперативной информации в отдел МВД Худжанда.

«Задержанными оказались члены транснациональной сети незаконного оборота наркотиков жители Тахорской области 48-летний Ислам валади Джураболту и 29-летний Мурод Хабибрахмон валади Мухаммадали. При них было обнаружено 79 кг 15 граммов опия и 13 кг 70 граммов гашиша», - сообщает ведомство.

По данным Управления, афганцы были задержаны в районе Хамадони.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 200 Уголовного кодекса Таджикистана (незаконный оборот наркотиков), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

В УВД Согдийской области заявили, что в ОВД Худжанда приняты дополнительные меры по выявлению и задержанию сообщников двух задержанных афганцев, действующих в Таджикистане.


КОММЕНТАРИИ