В Таджикистане в рамках акции граждане получат бесплатную медицинскую консультацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане в рамках акции граждане получат бесплатную медицинскую консультацию

В Таджикистане завтра пройдет республиканская акция под девизом «Наша планета – наше здоровье», в ходе которой населению будут оказаны бесплатные медицинские услуги, сообщает Минздрав РТ.

Акция будет проходить 7 апреля в честь Всемирного дня здоровья.

В этот день преподаватели высших и профессиональных медицинских учебных заведений проведут квалифицированный приём и консультации для широкого круга населения.

«В областях, городах и районах специалисты высокого уровня в различных областях медицины проведут бесплатные консультации, обследования и другие диагностические мероприятия», - отмечается в сообщении.В Душанбе эта акция будет проходить завтра с 8:00 до 14:00 в Государственном учреждении «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан» (ул. Маяковского, 2, напротив Посольства Германии).

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами

В 2021 году День был посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции, и девизом стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Девиз Дня – «Наша планета, наше здоровье».

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 млн человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека, который является также кризисом в области здравоохранения. В результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом.


КОММЕНТАРИИ