Российский политик призывает запретить таджикам получать российское гражданство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Российский политик призывает запретить таджикам получать российское гражданство

Депутат Госдумы и лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал правительство временно запретить предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. Об этом говорится на официальном сайте партии.

Миронов, обращая внимание на обнародованные накануне статистические данные о предоставлении гражданства России в 2021 году, где таджикистанцы занимают вторую позицию, заявил, что государство должно оперативно влиять на миграционные потоки, чтобы пресекать негативные явления в этой сфере.

«Более половины получателей российских паспортов из Донбасса. Тут все понятно, вопросов нет. Шокирует другая цифра: 14% или 103 тысячи "новых россиян" прибыли из Таджикистана. Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но скажем прямо: подавляющее большинство приезжих из Таджикистана плохо знает – если знает вообще – наш язык, культуру и традиции, они не обладают высокой или даже средней квалификацией. Для них прямая выгода получить наше гражданство. А в чем выгода для России?», - задался вопросом политик.

Миронов отмечает, что статистика массовой "россификации" жителей Таджикистана позволяет оценить масштаб коррупции в миграционных подразделениях МВД.

По его мнению, «тут счет идет на миллиарды».

«Это настоящий миграционный Клондайк, коррупционный конвейер, который штампует новых граждан РФ и наполняет карманы взяточников. Только они заинтересованы в продолжении этой порочной практики», - сказал он.

Он напоминает, что в настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона "О гражданстве Российской Федерации" и его фракция работает над его поправками.

«Есть конкретные ситуации, на которые государство должно оперативно реагировать. Предлагаю ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. За это время стоит разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов приезжим из этой страны. Если гражданство получено с нарушениями, его аннулируют – новый закон предусматривает такую возможность. И, конечно, надо посадить чиновников, нажившихся на этом безобразии», - заключает Миронов.

Напомним, что согласно данным МВД России, в 2021 году российское гражданство получили рекордное число таджикистанцев – 103 тыс. 681 человек. Если разделить число таджикистанцев, получивших гражданство РФ, на календарный год, получается, в среднем ежедневно 288 граждан Таджикистана становились гражданами России.


КОММЕНТАРИИ