Новый президент Туркменистана собирается в Россию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новый президент Туркменистана собирается в Россию

Недавно вступивший в должность главы государства Сердар Бердымухамедов собирается в первую официальную поездку за границу: он уже принял приглашение Путина

Президент России Владимир Путин пригласил нового главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.Приглашение в РФ Бердымухамедов получил во время телефонного разговора с российским лидером.

Во ходе беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

"Владимир Путин пригласил Сердара Бердымухамедова посетить Россию с визитом. Приглашение было с благодарностью принято", - отметили в Кремле.

Точная дата визита президента Туркменистана в Россию и другие подробности пока не известны. Это будет первый официальный визит нового президента республики в РФ.

Кроме этого, главы государств обсудили актуальные вопросы повестки дня и перспективы взаимодействия в региональных форматах, в том числе в рамках каспийской "пятерки".

Также Путин и Бердымухамедов договорились укреплять партнерство между двумя странами.

Напомним, внеочередные выборы главы Туркменистана прошли 12 марта 2022 года при участии 9 претендентов. Президент избирается на семь лет и вступает в должность с момента принесения присяги.

Победу одержал 40-летний вице-премьер страны Сердар Бердымухамедов, набравший 72,97% голосов избирателей.

Таким образом, он сменил на этом посту своего отца Гурбангулы Бердымухамедова.

Что касается остальных участников президентской гонки, то они набрали в общей сложности 27,03% голосов.

В МИД России поприветствовали "выбор дружественного туркменского народа". В ведомстве отметили, что Москва знает победителя не понаслышке и ценит его "приоритетное внимание к углублению стратегического партнерства" между странами.


КОММЕНТАРИИ