Россия передала школам Таджикистана гуманитарный груз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия передала школам Таджикистана гуманитарный груз

Россия продолжает доставлять в Таджикистан продукты по программе ВПП: в страну прибыла очередная партия продовольствия

Россия передала Таджикистану крупную партию гуманитарного груза. Продовольствие доставлено в рамках проекта, финансируемого Правительством РФ по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Душанбе.

Продовольственная помощь предназначена для поддержки программы школьного питания.

Так, доставлено 948,5 т. витаминизированной пшеничной муки российского производства, в том числе более 609 т. прибыло в Душанбе, а свыше 338 – в Худжанд.

Отмечается, что до конца апреля будут осуществлены дополнительные поставки продовольствия, включая 1354 т. муки, 60 т. подсолнечного масла и 67 т. желтого гороха.

"Продовольствие будет направлено в сельские школы для организации горячего питания учащихся 1-4 классов в рамках Программы школьного питания", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Данная помощь стала возможной благодаря целевому взносу России в Фонд ВПП в размере 2 млн долларов.

С 2013 года Россия выделила более 80 миллионов долларов на реализацию Программы школьного питания в Таджикистане.

Эта Программа - крупнейший проект ВПП в Таджикистане.

Кроме поставок продовольствия в учебные заведения, он также содействует модернизации системы школьного питания Таджикистана, в том числе ремонту и строительству школьных столовых, пекарен и теплиц.


КОММЕНТАРИИ