Таджикистан выступил против остановки членства России в СПЧ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан выступил против остановки членства России в СПЧ

РФ сохранит место в СПЧ, но лишится права голоса и возможности выступления: за введение таких мер проголосовали 93 страны, при этом 24 государства выступили против, а 58 воздержались от ответа

Таджикистан не поддержал резолюцию Генассамблеи ООН о приостановке работы России в Совете по правам человека. Об этом пишет РИА Новости. Против таких мер выступили еще 23 государства, среди которых Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Иран, Сирия, Вьетнам и ряд других.

За остановку членства РФ в СПЧ проголосовали 93 страны. В их числе Сербия и Израиль. Воздержались от ответа 58 государств, включая Египет, Индию, Пакистан, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Проект резолюции разработали западные страны при участии США, Украины и Латвии.

Согласно его тексту, Генассамблея из-за "действий на Украине" приостанавливает права членства России в СПЧ. Однако при необходимости решение могут пересмотреть.

После принятия документа РФ сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступления, пояснили РИА Новости в офисе председателя главного представительного органа организации Абдуллы Шахида.

При этом заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин заявил о досрочном выходе страны из Совета по правам человека с 7 апреля. Он подчеркнул, что решение "не является отступлением от международных обязательств в правозащитной сфере".

По словам Кузьмина, Москва считает резолюцию "неправомерным и политически мотивированным шагом", а сам совет - "монополизированным одной группой стран, использующих его в своих целях".

В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что голосование ряда дружественных РФ стран за исключение ее из СПЧ ООН является результатом принуждения к русофобии.

Он добавил, что организация только теряет от исключения России.


КОММЕНТАРИИ