Казахстан с сегодняшнего дня снял ограничения на границе с Узбекистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан с сегодняшнего дня снял ограничения на границе с Узбекистаном

 Казахстан с 11 апреля снял ограничения на границе с Узбекистаном, Россией и Кыргызстаном. Теперь сухопутную границу могут пересекать все желающие узбекистанцы, раньше для этого было необходимо обоснование, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Единственное требование для всех въезжающих – предъявление справки с отрицательным результатом на COVID-19 методом ПЦР или документа/паспорта о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации.

Планируется, что в ближайшее время Казахстан и Узбекистан возобновят железнодорожное и автобусное сообщение. В частности, запланированы два железнодорожных маршрута – "Нукус – Бейнеу" и "Ташкент – Алматы", а также семь автобусных – "Ташкент – Нурсултан", "Ташкент – Алматы", "Ташкент – Кызылорда", "Ташкент – Туркестан", "Ташкент – Иргели", "Чирчик – Чимкент" и "Чирчик – Алматы".

Кроме того, синхронное открытие казахской границы с Узбекистаном и Россией позволит запустить международные автобусные и железнодорожные пассажирские перевозки между узбекскими и российскими городами.


КОММЕНТАРИИ