Туркменистан: школьников заставляют сдать деньги на портреты нового президента » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан: школьников заставляют сдать деньги на портреты нового президента

Министерство образования Туркменистана распространило приказ по всем школьным и дошкольным учреждениям о замене портретов президента.

Теперь на стендах в фойе, кабинетах и классах будут установлены портреты Сердара Бердымухамедова. Минимальная стоимость обычного портрета в классе оценивается в 500 манат ($142,4 — ACCA), в фойе на входе в учреждение должен висеть ковер с вытканным портретом Сердара Бердымухамедова, минимальная стоимость такого портрета оценивается в 5000 манат ($1424,5 — ACCA).

Администрации вузов, школ и детских садов уже предупредили родителей о предстоящих расходах и сразу же предупредили о том, что в отношении родителей отказавшихся платить будут приняты серьезные административные меры. Портреты предыдущего президента были убраны в середине марта.

Также администрации учебных заведений принуждают родителей уже сейчас покупать тканевые отрезы для платьев на следующий учебный год. Один отрез длиной в 2,5 метра стоит 120 манат в школах Балканского велаята. Ткань продают сами учителя в школах. На рынке и в магазинах ткань покупать нельзя, иначе будут большие проблемы. Администрации учебных заведений договариваются с оптовиками и покупают материал с большой скидкой, так у оптовиков такой же отрез стоит 70-80 манат, а разница в цене оседает в карманах администраций учебных заведений.

В большинстве школ к концу учебного года, родителям учеников нужно будет сдать деньги на ремонт и новые занавески. С приходом к власти Сердара Бердымухамедова, все осталось по-прежнему.


КОММЕНТАРИИ