В Ташкенте задержали основателя очередной финансовой пирамиды. Он успел присвоить около $3 млн, потратив их на роскошные авто и дома. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте задержали основателя очередной финансовой пирамиды. Он успел присвоить около $3 млн, потратив их на роскошные авто и дома. Видео

В Ташкенте задержали основателя очередной финансовой пирамиды. Он успел присвоить около 3 миллионов долларов, потратив их на покупку роскошных автомобилей и домов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Службы государственной безопасности (СГБ).

Ранее судимый 27-летний уроженец Самаркандской области в 2020 году учредил в Ташкенте общество с ограниченной ответственностью Realnaya investitsiya и открыл группу в мессенджере Телеграм и социальной сети Инстаграм для поиска клиентов.

Он получал деньги от клиентов в размере от 15 тысяч долларов до 200 тысяч долларов и обещал прибыльность с этих вкладов не менее 10 процентов в месяц. Проценты мошенник выплачивал из средств новых клиентов.

В общей сложности он получил от 2,5 до 3 миллионов долларов примерно от 100 человек. Полученные средства мошенник легализовал путем покупки нескольких роскошных автомобилей и объектов недвижимости.
В отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью и его подельников возбуждено уголовное дело.

Главе компании предъявлены обвинение по статьям 168 (мошенничество), 178 (сокрытие иностранной валюты), 179 (лжепредпринимательство), 184 (уклонение от уплаты налогов или сборов), 188-1 (преднамеренное банкротство), 189 (нарушение правил торговли или оказания услуг) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса Узбекистана, он заключен под стражу.

"Если вы стали жертвой компании Realnaya investitsiya, то можете обратиться в прокуратуру Ташкента", – отметили в СГБ.


КОММЕНТАРИИ