Посольство России разъяснило, кому из Таджикистана можно попасть в РФ наземным путем » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посольство России разъяснило, кому из Таджикистана можно попасть в РФ наземным путем

Посольство РФ в РТ сделало заявление относительно въезда граждан Таджикистана в Россию через наземные пункты, которое опубликовано на официальной странице диппредставительства в Telegram.

В заявлении говорится, что решение Межведомственной комиссии Казахстана по недопущению распространения коронавирусной инфекции о снятии с 11 апреля ограничений на пересечение государственной границы Казахстана с Россией Узбекистаном и Киргизией не влияет на порядок въезда/выезда в/из России, применяемый Пограничной службой ФСБ России на наземной границе с Казахстаном.

"Согласно данному распоряжению, свободный въезд в Россию через наземные пункты пропуска на границе с Казахстаном открыт лишь для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан", - заявляет посольство.

Отмечается, что пропуск граждан третьих стран, включая Таджикистан, из Казахстана в Россию возможен лишь в отдельных случаях при наличии дополнительных, документально подтвержденных оснований для въезда, согласно указанному распоряжению:
- наличие близких родственников – граждан России
- въезд к нуждающимся в уходе больным близким родственникам
- участие в Госпрограмме по переселению соотечественников и др.

"Во избежание недоразумений Посольство настоятельно рекомендует использовать российско-казахстанскую границу для въезда в Россию лишь тем гражданам Таджикистана, кто имеет действительные документы, подтверждающие наличие у них также гражданства России", - обращается посольство к гражданам Таджикистана.

Напомним, ранее в МИД Таджикистана "Азия-Плюс" заявили, что снятие ограничений по пересечению границы Казахстана относится и к гражданам Таджикистана, то есть граждане Таджикистана могут спокойно пересекать госграницы Казахстана с Россией и Узбекистаном.


КОММЕНТАРИИ