Жапаров раскрыл подробности разделения таджикско-кыргызской границы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жапаров раскрыл подробности разделения таджикско-кыргызской границы

Президент Кыргызстана рассказал о демаркации госграницы с Таджикистаном: он подчеркнул, что спор между республиками необходимо решить мирным путем

Разделение таджикско-кыргызской границы происходит слишком медленно. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в социальных сетях. Глава государства напомнил, что протяженность совместной границы достигает 972 км, из которых согласованы только 664.

"Осталось 308 километров. Конечно, было бы хорошо, если бы процесс согласования шел быстрее. На мой взгляд, он идет медленно", - отметил Жапаров.

Он подчеркнул, что демаркация и делимитация затрудняются из-за большого числа спорных участков.

"Самое главное - необходим мир, тогда мы сможем все решить в интересах обеих сторон", - заключил президент Кыргызстана.

Ранее глава государства затронул тему разделения границы с Таджикистаном во время поздравления населения с Наврузом.

Он подчеркнул, что пограничные споры и конфликты переходят "как горестное наследие от одной областной госадминистрации к другой".

Жапаров выразил надежду, что в наследство следующему поколению не достанется такая же "неприглядная картина".

Неразделенные территории между Таджикистаном и Кыргызстаном периодически становятся зоной конфликтов.

Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница.

Так, в конце апреля 2021-го вооруженное противостояние возникло на водозаборе "Головной". Перепалка между местными жителями закончилась военным конфликтом. В результате погибли десятки человек.

Очередное вооруженное противостояние произошло 27 января в районе села Ходжаи Аъло. Противостояние привело к смерти двух человек, еще 17 получили ранения.

Кроме этого, на таджикско-кыргызской границе нередко происходят инциденты с применением оружия. Последний на данный момент произошел 12 апреля.

Для избежания подобных ЧП топографические группы обеих республик проводят регулярные встречи, посвященные разделению границы. Как правило, результатом мероприятий становится подписание протокола.


КОММЕНТАРИИ