В Таджикистане заработал новый золотодобывающий завод » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане заработал новый золотодобывающий завод

На заводе планируют изготавливать 4 тонны золота и 1 тонну серебра в год, а отходы будут перерабатывать с помощью специальной четырехступенчатой системы очистки

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию золотодобывающее предприятие "ТВЕА Душанбе Майнинг" в селе Кумарги Боло Айнинского района Согдийской области. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. Рахмон и представитель китайской компании "ТВЕА" Чжань Синь нажали на кнопку запуска работы завода. Церемония состоялась в онлайн-формате.

На предприятии планируют изготавливать 4 тонны золота и 1 тонну серебра в год. Рабочий персонал насчитывает 30 человек.

Стоимость проекта, который начали реализовывать в 2017 году, составила 180 млн долларов.

Руду для добычи драгоценных металлов добывают на месторождениях "Кумарги Боло" и "Дуобаи Шарки". Их запасы оцениваются в 51 и 23,7 тонны. При этом месторождение "Дуобаи Шарки" планируют ввести в эксплуатацию в 2023-м.

Для соблюдения экологических норм отходы с завода будут перерабатываться специальным природоохранным комплексом с четырехступенчатой системой очистки.

В разговоре с руководством компании Рахмон подчеркнул необходимость соблюдения требований добычи и переработки руды, иначе предприятие не сможет достигнуть поставленных целей.

Открытие нового завода поспособствует расширению экономического потенциала как региона, так и всего Таджикистана.

Напомним, 14 апреля Рахмон открыл в Айнинском районе крупное предприятие по переработке руд "ТАЛКО Голд".

Годовое производство золота составит 2,2 тонны, а сурьмы - 21 тыс. тонн.

Стоимость совместного проекта Таджикской алюминиевой компании и АО "Тибет Хуаюй" составила 136 млн долларов.


КОММЕНТАРИИ