Из-за приезжих россиян в Ташкенте серьезно выросли цены на аренду жилья » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Из-за приезжих россиян в Ташкенте серьезно выросли цены на аренду жилья

Неожиданно популярным у россиян стал Узбекистан, за последние полтора месяца в этой стране оказались не менее 5 тысяч человек. Это сразу сказалось на арендных ставках в Ташкенте. По данным местных риелторов, только за конец февраля-середину марта 2022 года цены на аренду в столице Узбекистана выросли в среднем на 15%, сообщает РБК.

Если же брать в качестве примера самые дешевые районы Ташкента – Сергелийский, Алмазарский и Юнусабадский, – то однушки здесь стоили 3 миллиона сумов в месяц, а сейчас – 3,39 миллиона сумов.

В Яккасарайском и Мирабадском районах столицы Узбекистана цены сейчас колеблются от 5,65 до 11,3 миллиона сумов в месяц, что примерно на 17% больше, чем до 24 февраля.

По итогам первого квартала 2022 года средняя плата за аренду жилья по всей стране выросла на 0,9%. По данным Госкомстата Узбекистана, это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо Ташкента, арендные ставки увеличились в Джизакской, Наманганской и Хорезмской областях.

По данным местных риелторов, дефицита предложения на арендном рынке пока нет. Но если приток россиян продолжится, то цены еще обязательно вырастут и объем предложения существенно сократится.


КОММЕНТАРИИ