В Узбекистане семьи разделили на четыре категории в зависимости от доходов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане семьи разделили на четыре категории в зависимости от доходов

В Узбекистане в рамках борьбы с бедностью семьи разделили на четыре категории в зависимости от доходов. Об этом стало известно по итогам сегодняшнего совещания, которое провел Шавкат Мирзиёев.

За три месяца было проведено изучение 6 миллионов 900 тысяч домохозяйств, которые разделили на 4 категории:

  • 11 процентов домохозяйств оказались малообеспеченными
  • 47 процентов – нуждающимися в дополнительном доходе
  • 6 процентов – нуждающимися в социальной защите
  • 36 процентов – самодостаточными семьями.
Для улучшения материального состояния семей будет реализовано несколько комплексных мер.

Специализация махаллей
Отныне каждая махалля получит поддержку исходя из ее специализации. На это будет направлено 800 миллиардов сумов за счет оптимизации бюджетных расходов.

Так, 2,5 тысячи махаллей специализируются на животноводстве, птицеводстве, рыболовстве и пчеловодстве. Если им оказать дополнительную поддержку и обеспечить предприимчивых жителей инкубаторами, домашними курами, пчелиными ульями, доходы населения вырастут. В целом в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и пчеловодстве можно трудоустроить не менее 140 тысяч человек, отмечалось на совещании.

Президент на важность расширения в махаллях небольших производств, таких как ремесленничество, швейное, сапожное, кондитерское дело кондитерские изделия.

Микро-промышленные центры
Мирзиёев также одобрил инициативу о создании с этой целью микро-промышленных центров в махаллях. В нынешнем году на эти цели будет выделено 500 миллиардов сумов, центры будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество сроком на 5 лет.

Дополнительные доходы для развития инфраструктуры
Также на совещании отмечалось, что для эффективного использования выявленных на местах неиспользуемых сооружений, средства, вырученные от их продажи или сдачи в аренду, должны направляться на развитие инфраструктуры махалли.

Надомный труд
Надомничество является хорошей возможностью для обеспечения работой женщин и лиц с инвалидностью. С этой целью сегодня президент Узбекистана подписал постановление об обеспечении занятости населения путем развития надомного труда.

Предпринимателям, работающими с надомными работниками, будет направлено 500 миллиардов сумов из программы семейного предпринимательства, а также предоставляться поручительство Фонда предпринимательства в размере 75 процентов и компенсация по части расходов по кредиту, превышающей 10 процентов.

Сами надомники получат возможность платить только социальный налог как самозанятые граждане, а заработная плата за первый месяц работы в отдаленных районах будет покрываться за счет государства.

Сфера услуг
Более 2 тысяч махаллей в стране специализируются на услугах. В связи с этим подчеркнута необходимость организации в махаллях с населением более 20 тысяч человек центров розничной торговли и услуг. Эти центры также будут освобождены от уплаты налога на землю и имущество сроком на 5 лет.


КОММЕНТАРИИ