Проект по выносу аэропорта за пределы Ташкента находится в разработке. Специалисты выбирают возможные локации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Проект по выносу аэропорта за пределы Ташкента находится в разработке. Специалисты выбирают возможные локации

Проект по выносу аэропорта за пределы Ташкента находится в разработке. Специалисты сейчас выбирают возможные локации и просчитывают финансовую составляющую проекта, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на председателя правления Uzbekistan Airports Рано Джураеву.

"Сегодня мы делаем сравнительно небольшие инвестиции в аэропорт Ташкента, которые быстро окупаются. Нового ничего не строим, а просто реконструируем то, что уже у нас есть. Этого хватит на ближайшие 5-7 лет. В любом случае нужно думать, что будет дальше. Да, у нас есть проекты нового аэропорта, мы детально прорабатываем варианты: где он может находиться, есть ли спрос на него и так далее. Мы предложили эти проекты президенту. Какое решение будет, покажет время", – рассказала Джураева.

По ее словам, все средства, которые сейчас вкладываются в аэропорт Ташкента, необходимы для того, чтобы поддержать те темпы роста, которые сложились.

"За 2021 год столичный аэропорт стал интересен многим авиакомпаниям, очень многие стали рассматривать Ташкент как точку транзита. По всему миру нет таких темпов роста, какой наметился у нас в прошлом году. Первый квартал этого года мы тоже закончили с серьезным ростом по отношению к первому кварталу прошлого года по пассажиропотоку и взлетно-посадочным операциям", – подчеркнула она. 

В сентябре прошлого года в международном аэропорту столицы был завершен первый этап реконструкции "Терминала 2" – отремонтирована правая сторона зала вылета, благодаря чему пропускная способность возросла в два раза до 1200 пассажиров/час. Также была введена в эксплуатацию эстакада с внедрением современного оборудования учета въезжающих автомобилей, а также проведен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы №1.

В марте этого года в международном аэропорту Ташкента началась реконструкция второго этапа. Планируется, изменить формат таможенного контроля и внедрить систему Tax Free, увеличить количество стоек регистрации и расширить площадь "стерильной" и "нестерильной" зоны за счет объединения зданий вылета и прилета в единый комплекс.

Кроме того, будут приведены в порядок привокзальные площади и автоматизированы парковки, упрощена процедура бронирования и оплаты залов повышенной комфортности и дополнительных услуг для пассажиров (CIP и VIP залы, бизнес-зал "Анор" и услуга Fast Track). Благодаря реконструкции пропускная способность ташкентского аэропорта увеличится до 2400 пассажиров в час.

Напомним, что в феврале 2020 года предыдущий руководитель Uzbekistan Airports Равшан Исмаилов отмечал, что Международный аэропорт Ташкента вынесут за пределы города на 30-35 километров. Правда планировалось это сделать к 2030 году.


КОММЕНТАРИИ