Кыргызский предприниматель хотел провезти продукты питания из Таджикистана в Кыргызстан, но его задержали » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызский предприниматель хотел провезти продукты питания из Таджикистана в Кыргызстан, но его задержали

На таджикско-кыргызской границе пересекли незаконный провоз груза через границу. Водитель автомашины Hyundai-Porter пытался нелегально провезти продукты питания из Таджикистана в Кыргызстан.

Пограничники Баткенского погранотряда 20 апреля пресекли данную контрабанду, сообщает vesti.kg со ссылкой на пресс-службы погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.

Отмечается, что в местности Орүк-Зар Баткенского района 33-летний водитель, гражданин Кыргызстана, увидев пограничников, попытался скрыться, игнорируя требования военнослужащих остановиться. С целью остановки машины пограничники применили оружие, совершив два предупредительных выстрела в воздух.

«Однако машина не остановилась, после чего пограничники дважды выстрелили по колесам грузовика. Водитель остановил машину. В ходе досмотра транспортного средства пограничный наряд обнаружил продукты питания: 500 кг орехов, 560 кг набота, 1620 штук напитков (фреш-кола), 10 кг варенья. Общий вес груза составил более 1500 кг», - говорится в сообщении.

Отмечается, что водитель пытался нелегально провезти груз из Таджикистана в Кыргызстан для дальнейшей реализации. При этом у водителя отсутствовали соответствующие документы на товары.

Ранее глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев на заседании кабмина по антикризисным мерам призвал не допустить контрабанду сахара, муки и масла в Таджикистан.

По  его словам, через Баткенскую область "насосом вытягивают в соседние страны имеющиеся в Кыргызстане запасы".

Напомним, что с мая 2021 года Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл свою границу с Таджикистаном после вооруженного конфликта на приграничных территориях.


КОММЕНТАРИИ