Душанбе может стать городом трудовой доблести » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Душанбе может стать городом трудовой доблести

Столица Таджикистана – Душанбе – наряду с другими городами стран Центральной Азии может получить статус "Города трудовой доблести"  за большой вклад в победу в Великой Отечественной Войне (ВОВ).

Об этом Sputnik Казахстан сказал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Он отметил, что еще в 2020 году Межпарламентская ассамблея стран СНГ (МПА СНГ) приняла решение рекомендацию о присвоении особого статуса городам Душанбе, Ташкент, Бишкек, Алматы и еще десяткам городов Казахстана.

«В России этот проект идет очень успешно уже несколько лет. В его рамках в российских городах, получивших звание, устанавливают памятные стелы и реализуют выставочные проекты", - заявил историк.

По его словам, статус "Города трудовой доблести" помогает людям сильнее осознавать значимость победы в Великой Отечественной войне.

"И, конечно, обидно, есть какое-то ощущение несправедливости, потому что в Советском Союзе эта масштабная эвакуация, беспрецедентная, на самом деле, организованная буквально в течение нескольких месяцев в 1941 году, привела к перемещению предприятий из западной части страны на восток: в Поволжье, на Урал, в Сибирь, и, конечно, в республики Средней Азии", - подчеркнул он.

Город трудовой доблести — почётное звание, установленное федеральным законом России от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».  

Основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941—1945 годах.

 

Вклад Таджикистана

В годы войны 1,5 миллионная Таджикская ССР отдала жизни более 90 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, что составляет 34,5% от общего числа призванных. Таджикистан принимал активное участие в создании новых воинских подразделений для отправки на фронт. Из страны было призвано 300 000 жителей, которые участвовали во всех важных сражениях и событиях ВОВ.

В Таджикистане были открыты эвакогоспитали, в которых размещали раненых в боях воинов. К 1942 году на территории республики было развернуто 29 эвакуационных госпиталей, которые работали вплоть до начала 1944-го.

Таджикистанцы посылали на фронт теплые вещи для бойцов, собирали деньги на создание танков и самолетов для фронта. Для того чтобы поддержать моральный дух воинов, из Таджикистана отправлялись концертные бригады.

В период 1941-1945 гг. Таджикская ССР отправила на фронт свыше 1 млрд. рублей, 40 тыс. пудов зерна (1015 тонн), 213 тонн мяса, 2014 тонн картофеля и овощей, 458 тонн фруктов, более 150 вагонов продовольствия, 532 тыс. комплектов теплой одежды, 123 тыс. 80 овчинных шкур 25 тыс. метров ткани и 993 тыс. 400 килограммов шерсти.

Наряду с этим, промышленные предприятия Таджикистана производили для фронта военную одежду, патроны, парашюты и т.д.

В годы войны Таджикистан стал вторым домом для многих людей. В республику были эвакуированы жители блокадного Ленинграда, Москвы, Киева, Минска и многих других городов и сел западных областей Советского Союза. Здесь нашли приют около 100 000 человек, из них почти 10 000 детей.

В Таджикской ССР 102 000 человек были награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Около тысяч героев тыла удостоились высоких правительственных наград. 54 жителя Таджикистана были удостоены высшего звания Героя Советского Союза и 15 стали кавалерами Ордена Славы трех степеней.


КОММЕНТАРИИ