Иди Рамазон в Таджикистане отметят 2 мая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иди Рамазон в Таджикистане отметят 2 мая

Праздник Иди Фитр (Иди Рамазон) в Таджикистане отметят 2 мая. Такое решение принято по итогам заседания Совета улемов Исламского центра страны, которое прошло сегодня, 27 апреля.

Праздничный намаз, согласно решению Совета, состоится 2 мая в 6 часов утра во всех мечетях городов и районов Таджикистана.

По сообщению пресс-секретаря Совета улемов Афшина Мукима, на заседании рекомендовали имамам привлечь народ к оказанию материальной помощи нуждающимся, а также не допускать расточительства в праздничные дни.

2 мая в стране будет выходным.

Напомним, что размер cадака фитра (милостыни в течение священного поста) составляет 7 сомони (по так называемому расчету на пшеницу) и 80 сомони (при расчете на изюм для обеспеченных людей).

Закят в этом году составляет 875 сомони. Его должны давать те верующие, у которых есть лишние средства – этих средств должно быть не менее 35 000 сомони;

Фидия для тех, кто не может поститься, или за пропущенные дни поста в священный месяц -  420 сомони на 30 дней.

О том, что собой представляют обязательные и добровольные милостыни в месяц Рамазан, читайте в нашем материале

Иди Фитр - праздник разговения после 30-дневного строго поста. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза).


КОММЕНТАРИИ