В Ташкенте новый конфликт между застройщиком и жителями. Бизнесмены решили построить четырехэтажное здание впритык к жилому дому » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте новый конфликт между застройщиком и жителями. Бизнесмены решили построить четырехэтажное здание впритык к жилому дому

В Ташкенте разворачивается очередной эпизод борьбы застройщиков и жителей. На этот раз бизнесмены решили возвести впритык к жилому дому четырехэтажную постройку несмотря на протесты жителей, сообщает корреспондент Podrobno.uz.    

В редакцию Podrobno.uz поступило открытое письмо, которое жители также адресовали в хокимият Ташкента, городскую прокуратуру и портал президента Узбекистана. 

По словам ташкентцев, которые проживают в Шайхантахурском районе, на массиве Лабзак, застройщик грубо нарушает из права. В доме №28 имеется плановая одноэтажная пристройка, которая была сдана в эксплуатацию вместе с домом и всегда использовалась в качестве торговой точки для обслуживания жителей нескольких домов.

"Каким-то образом новые владельцы этой пристройки получили право открыть интернет-кафе в пустующей части данного объекта. Хотя по законодательству нельзя открывать подобные заведения вблизи образовательных и других детских учреждений, а по соседству с домом находится школа 42А (бывшая 115), недалеко от данного интернет-кафе также расположены школа 19 и юридический техникум", – отмечается в обращении.

По словам жильцов, теперь владельцы здания решили "развивать" свой бизнес и инициировали работы по сносу.

"Работы по демонтажу внутри здания уже начались, жильцы не могут получить внятного ответа ни у владельцев, ни в махалле, и ну у представителей хокимията, имеются ли документы на снос и строительство нового здания. Известно лишь, что владельцы здания намерены на месте планового одноэтажного здания пристроить непосредственно к дому четырехэтажное здание с гаражом", – говорится в письме.

По их словам, застройщик нарушает сразу несколько законов:
новое четырехэтажное здание закроет окна, это нарушает нормы пропуска дневного света в несколько квартир, также здесь прослеживается нарушение жилищных и санитарных норм относительно расстояния между новой постройкой и жилым домом
согласно указу президента Узбекистана "Об утверждении стратегии модернизации, ускоренного и инновационного развития строительной отрасли Республики Узбекистан на 2021–2025 годы", застройщикам – физическим и юридическим лицам запрещено осуществление строительства многоэтажных многоквартирных домов на земельных участках, расположенных в функциональных зонах территорий населенных пунктов, не предназначенных для такого вида строительства
демонтажные работы начались без согласования с махаллинским комитетом и активистами, не предъявлены согласительные документы от соответствующих ведомств и решение хокимията.

"Принимая вышеизложенное, жители дома №28 и соседних домов просят оказать содействие в получении запрета на снос одноэтажного здания и строительство нового, тем самым предотвратить нарушение прав всех жителей махалли", – говорится в обращении.  


КОММЕНТАРИИ