Группа «Память -201» занялась реставрацией легендарного танка "Иосиф Сталин" в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Группа «Память -201» занялась реставрацией легендарного танка "Иосиф Сталин" в Душанбе

В преддверии 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне военнослужащие 201-й военной базы - члены добровольческой мемориально-поисковой группы «Память -201» приступили к реставрации легендарного танка ИС – 2 (Иосиф Сталин), установленного в качестве памятника на площади Победы в столице 35 лет назад, накануне праздника 9 Мая 1987 года.

«К танку - памятнику организован централизованный выезд личного состава для проведения реставрационных работ. Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона проведут очистку от следов коррозии и покрасят корпус боевой машины, смажут узлы и механизмы, обновят опознавательные знаки. В этом году планируется провести ремонт пьедестала, а также очистку прилегающей территории. Такая работа проводится ежегодно в преддверии праздника 9 мая», - сказал руководитель группы «Память-201» Гафур Шерматов.


ИС-2 - советский тяжело-бронированный танк периода Великой Отечественной войны. Он считался одним из сильнейших танков в то время в мире. Эти боевые машины сыграли большую роль в боях 1944-1945 годов, особенно отличившись при штурме городов.


Танк ИС – 2, установленный на площади Победы в Душанбе, выпущен в мае - августе 1944-го года на Челябинском Кировском заводе с использованием башни, которая была выпущена на Мариупольском металлургическом заводе им. Ильича.


Он принимал участие в боевых действиях. После окончания войны оставался на вооружении Советской Армии. В конце 1950-х годов был модернизирован до уровня ИС-2М. Машину включили в технический парк 401-го танкового полка 201-й мотострелковой дивизии.                                 
"11 мая 1987 года в честь дня Победы в Великой Отечественной войне, танк ИС-2, как монумент, был установлен на площади Победы в Душанбе, став символом боевых и трудовых подвигов всех таджикистанцев воинов- фронтовиков и тружеников тыла в годы войны",  - говорит Гафур Шерматов.

Выступивший перед началом реставрационных работ председатель Совета ветеранов 201-й военной базы майор Абдурашид Рахманов сказал:

«Умение чтить память и подвиг ветеранов - это долг и обязанность каждого. Тогда, открыв этот памятник, поставив сюда танк, прошедший испытания войны, мы отдали дань уважения всем погибшим. Сейчас это - сигнал будущим поколениям, о том, что подвиг ветеранов нельзя забывать».


КОММЕНТАРИИ