В Ташкенте была задержана группа лиц, занимавшаяся мошеннической отправкой мигрантов в Южную Корею. Им удалось обмануть свыше 80 человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте была задержана группа лиц, занимавшаяся мошеннической отправкой мигрантов в Южную Корею. Им удалось обмануть свыше 80 человек

В Ташкенте была задержана группа лиц, занимавшаяся мошеннической отправкой узбекских мигрантов в Южную Корею. Им удалось обмануть свыше 80 человек, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные ГУВД.

Все началось с того, что в правоохранительные органы обратился 42-летний Лазиз, которого обманули мошенники.

"Я познакомился с Нодиром осенью 2021 года. Он сказал, что может помочь отправить на работу в Южную Корею через знакомых, которые оформят все необходимые документы. Я поверил ему и отдал свой паспорт и три паспорта знакомых, которые также планировали отправиться на работу. Нодир пообещал решить вопрос за два месяца. Он сказал, что после оформления документов необходимо передать 10 тысяч долларов за каждого человека. Время шло – но работы не было. Потом Нодир просто перестал отвечать на звонки", – отметил Лазиз.

Пострадавший нашел квартиру, где жил Нодир. После этого тот сообщил, что отъезд будет уже очень скоро, его напарница, готовит документы. Спустя еще полгода он подготовил документы на выезд одного человека из четырех.

"Я решил проверить разрешение работу через посольство Южной Кореи. Там мне сообщили, что эти документы – подделка", – рассказал Лазиз.

Нодир был задержан с поличным при получении четырех тысяч долларов сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативного мероприятия в одном из кафе в Учтепинском районе.

"Я взял у Лазиза 14 паспортов и передал своей коллеге Динаре. В мою задачу входил поиск людей. Я предлагал им хорошую работу за границей с проживанием", – отметил задержанный.

"Я работаю в консалтинговой фирме. Нодир принес мне паспорта, сказав, что набрал людей для отправки в Южную Корею. Я должна была подготовить документы, сделать перевод и отправить их по почте в Молдову для получения визы", – рассказала сообщница Нодира.

В ходе следствия было установлено, что Нодир и Динара обманули таким образом 82 человек. За 10 тысяч долларов они обещали каждому работу, визу и общежитие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4, пункта "а" статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


КОММЕНТАРИИ