Таджикистан: генпрокурор возбудил дело против подчиненного. Растрата госсредств или месть? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан: генпрокурор возбудил дело против подчиненного. Растрата госсредств или месть?

Правоохранительные органы Таджикистана задержали полковника Зокира Назарзода, который возглавлял Управление по рассмотрению обращений и приему граждан генеральной прокуратуры страны. Официального сообщения об этом нет, но источники отмечают, что ему предъявлено обвинение в присвоении и растрате государственных средств. 

По информации осведомленного источника, Назарзода попал в немилость генерального прокурора Юсуфа Рахмона после того, как оскорбительно высказался в его адрес на одном из приватных мероприятий.

Родственники Назарзоды также говорят о мести, но умалчивают о том, кем могло быть инициировано задержание. «Он не виноват, его уволили задним числом и возбудили против него дело», — сказал один из них на условиях анонимности. Проверить эту информацию на данный момент не представляется возможным.

Если это действительно так, то создается впечатление, что для «неугодного» статья всегда найдется. Как говорят эксперты, у властей всегда есть компромат на любого чиновника, и в случае, когда тот или иной госслужащий становится неугодным или идет против власти, они достают «черную папку», в которую материалы собираются годами. Если же чиновник кристально чистый, что в условиях повсеместной коррупции в Таджикистане маловероятно, то нужную «статью» при необходимости всегда найдут.

Генеральный прокурор Таджикистана, согласно законодательству страны, назначается сроком на пять лет с согласия членов верхней палаты таджикского парламента.

Юсуф Рахмон был назначен генеральным прокурором Таджикистана в январе 2015 года, а в 2020-м по инициативе президента срок его нахождения на этом посту был продлен еще на 5 лет.

За годы пребывания Юсуфа Рахмона в должности генпрокурора в стране ограничен доступ к информации, подавляется свобода слова и выражения мнений, наблюдается сильное давление на оппозицию и инакомыслящих.


КОММЕНТАРИИ