Европейский Союз посадит 27 тысяч саженцев на дне Аральского моря » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Европейский Союз посадит 27 тысяч саженцев на дне Аральского моря

Европейский Союз посадит 27 тысяч саженцев на дне Аральского моря до конца этого года, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Высыхание Аральского моря, которое до 1960-х годов прошлого века было четвертым по величине озером в мире, относится к числу крупнейших глобальных антропогенных экологических катастроф, негативные последствия которого выходят за рамки национальных и региональных границ. Оно затронуло экономическое и социальное положение миллионов людей, проживающих в регионе с эпицентром в Каракалпакстане.

Развивающийся на фоне Аральской катастрофы кризис имеет ряд негативных последствий, что является причиной деградации земель и опустынивания, нехватки питьевой воды, недоедания и ухудшение состояния здоровья местного населения. Кроме того, социально-экономическое и экологическое положение осложняется скоростью усугубления неблагоприятного воздействия.

ЕС поддерживает ряд инициатив в Узбекистане, направленных на реабилитацию зоны бедствия. Среди них проект правительства Узбекистана "Мой сад в Аральском море" по озеленению пустыни Аралкум и близлежащих населенных пунктов Каракалпакстана путем высадки леса, адаптированного к климатическим условиям региона.

"Исчезновение Аральского моря – это трагедия, которая распространяется за национальные и международные границы. В соответствии с Европейским зеленым курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии, Европейский Союз и его государства-члены готовы поддерживать Узбекистан во всех усилиях по предотвращению деградации окружающей среды и повышению устойчивости населения, затронутого трагедией. ЕС выделил более 5 миллионов евро в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, подчеркнув тем самым высокий уровень приверженности делу смягчения неблагоприятных последствий стихийного бедствия", – отметила посол Европейского Союза в Узбекистане Шарлотта Адриан.

По ее словам, ЕС также обязуется посадить 27000 деревьев к концу этого года в качестве подарка Узбекистану от 27 государств-членов и в поддержку усилий правительства страны по восстановлению земель, подвергшихся опустыниванию.

"Таким образом, мы надеемся проложить путь для будущих "зеленых" инвестиций и улучшения экосистемы и устойчивой жизни в регионе Аральского моря", – добавила она.

Сегодня делегация из 30 представителей Европейского Союза высадила первую партию деревьев и установила памятную табличку, тем самым отметив вклад ЕС и государств-членов в "зеленое" будущее региона.


КОММЕНТАРИИ