В Узбекистане увеличат минимальный возраст владения гражданским охотничьим оружием до 25 лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане увеличат минимальный возраст владения гражданским охотничьим оружием до 25 лет

В Узбекистане увеличат минимальный возраст владения гражданским охотничьим оружием до 25 лет, а также введут ответственность за незаконное владение оружием самообороны, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Сената.

Сегодня в ходе пленарного заседания сенаторы одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об оружии".

В рамках документа возрастной ценз для граждан Узбекистана на получение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему устанавливается в двадцать пять лет (в действующем законодательстве – двадцать один год). Кроме того, предусматривается запрет на дарение гражданского оружия и боевых припасов к нему.

Документом также вводится уголовная и административная ответственность за незаконный оборот неогнестрельного оружия (оружия самообороны) или нарушение правил оборота оружия.

Еще один важный момент – функции государственного регулирования и контроля за оборотом оружия и боевых припасов к нему передаются от Национальной гвардии к органам внутренних дел.

Закон вступит в силу только после подписания президентом.

Напомним, что сегодня в рамках закона "Об оружии" узбекистанцам разрешено владеть гражданским оружием. Это охотничье и спортивное оружие, а также оружие самообороны – пневматические, газовые, сигнальные, метательные и электрошоковые устройства.

Приобрести оружие самообороны оружие можно исключительно на основании специального разрешения, которое выдается в отделах внутренних дел по месту жительства.

Разрешение на приобретение оружия самообороны может получить лицо, достигшее 18 лет, дееспособное, не привлекавшееся по факту правонарушений или преступлений. Стоит иметь в виду, что разрешение на приобретение не равносильно разрешению на ношение и использование: их можно получить уже после регистрации приобретенного оружия.


КОММЕНТАРИИ