Туркменских женщин-госслужащих призвали не пользоваться косметикой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменских женщин-госслужащих призвали не пользоваться косметикой

В Марыйском велаяте Туркменистана сотрудницы госучреждений и предприятий вынуждены давать расписки с обязательством не использовать косметику, не красить волосы, не делать маникюр, не надевать облегающую одежду и воздерживаться от дополнительных способов улучшения внешнего вида.

К тому же в расписках должно быть отдельно указано намерение носить широкие платья традиционного кроя и штаны-балак с вышивкой, передает  Настоящее время.

Расписка предполагает, что сотрудница госучреждения письменно обязуется выполнить требования властей и дает согласие на лишение рабочего места в случае их первичного нарушения.

Тотальный контроль над внешним видом населения, начавшийся около трех недель назад с запрета на ботокс и татуаж губ, распространился на все виды косметических услуг, затем перешел в давление на женское население с требованием отказа от всех способов «наведения красоты».

На предприятиях и в учебных заведениях началась пропаганда «натуральной красоты».

Многие косметические салоны были вынуждены прекратить свою деятельность. Гонениям подвергаются и те мастера, которые остались без работы и пытаются работать с клиентами частным образом.

Власти Туркменистана официально не комментируют начавшийся после смены руководства МВД тотальный контроль за населением, в том числе запрет на "красоту". Но многие связывают запреты на косметические услуги с консервативным вкусом нового президента страны Сердара Бердымухамедова.


КОММЕНТАРИИ